résultats des courses avant 2010

résultats tri vert de Saint pierre du 30 Août 2009


8e-JACQUET STEPHANE 01:16:10 (00:09:33/00:43:53/00:22:44)
32e-DA SILVA PHILIPPE 01:26:43(00:11:56/00:53:41/00:21:06)
65e-COUTEROT ALAIN 01:38:13(00:13:55/00:57:20/00:26:58)

 

Semi-marathon de Boulogne Billancourt 2007 18/11/07

Nom - Place - Temps
Bouttier Nicolas - 74ème - 01:17:13
Ollier Mathieu - 129ème - 01:19:38
Rodriguez Emmanuel - 181ème - 01:21:35
Piochaud Stephane - 364ème - 01:25:35
Lambert Nicolas - 430ème - 01:26:57
Jacquet Stephane - 431ème - 01:26:57
Evain Jean Marc - 567ème - 01:28:48
Roux Stephane - 793ème - 01:31:48
Anglister David - 846ème - 01:32:32
Heulin Sandrine - 912ème - 01:33:31
Franchi Jean Marc - 1070ème - 01:35:22
Tual Richard - 1085ème - 01:35:35
Franchi Philippe - 1944ème - 01:44:24
Fredureau Benoit - 1950ème - 01:44:25
Vidil Marina - 2447ème - 01:51:00
Maire Jean-Claude - 2457ème - 01:51:06
Hays Florence - 3211ème - 02:03:54
Ciron Jean Michel - DNF

 

20km de Paris 2007 14/10/07

Le 14 Octobre, 2 de nos représentants se sont alignés aux 20 kil de Paris :

Nicolas BOUTTIER fini en 1h14'09 (95ème/19217)
Jean Marc Franchi fini en 1h39'26 (5162ème/19217)

 

Marathon de Chicago 07/10/07

Malgre la chaleur JM a reussi a boucle ce marathon de folie !

JM Evain les 42km195 en 3h50'09

 

Triathlon vert de La Grande Paroisse 02/09/07

Ce week-end nous avions également 3 représentants au triathlon vert de la Grande Paroisse. A noter que Mathieu est 3ème senior et Phillippe 2ème vétéran.

OLLIER Mathieu 6ème - Nat 00:10:22 - Vélo 00:40:45 - CàP 00:17:54 Final 01:09:01

Da SILVA Philippe 10ème - Nat 00:11:28 - Vélo 00:40:37 - CàP 00:18:50 Final 01:10:55

COURROYER Christophe 20ème - Nat 00:12:01 - Vélo 00:42:02 - CàP 00:20:20 Final 01:14:23

 

Site de l'ANSA

 

Triathlon Sprint Chateau Thierry 02/09/07

Deux athlètes sont allés défendre les couleurs de Draveil à Chateau Thierry (Triathlon de l'Omois)le 02/09/07

POIGNAT Eric 34ème - Nat 00:09:40 - Vélo 00:31:10 - CàP 00:20:33 Final 01:01:23

TISON Yves 90ème - Nat 00:09:56 - Vélo 00:33:54 - CàP 00:23:14 Final 01:07:04

 

CD de Nevers le 15/08/07


76ème FRANCHI JEAN-MARC 2h49'40.00 Nat 29'27.00 Vélo 1h16'09.00 CàP 1h04'04.00

139ème CLEMENT JEAN-PAUL 3h32'52.00 Nat 40'04.00 Vélo 1h31'10.00 CàP 1h21'38.00

 

CD des Sucs le 05/08/07

C'est un peu artisanal et c'est par ici SVP -> Classement

 

Charleville Mezieres CD Open


6e Dom Grignoux en 2h18'02 N: 23'50 - V: 1h11'34 - CP: 40'00
28e JM Evain en 2h26'55 N: 25'36 - V: 1h13'24 - CP: 45'29
78e JP Chalvignac en 2h36'11 N: 30'31 - V: 1h14'47 - CP: 48'05
182e Pat Bonnet en 3h17'08 N: 30'16 - V: 1h50'34 - CP: 51'47

Et a l'annee prochaine en Masters !

 

Resultats Norseman 04/08/07

VIDIL Marina en 17h35'51 - N: 53'56 - V: 9h28'06 - CP: 6h54'29
CIRON Jean Michel en 17h35'51 - N: 46'10 - V: 9h34'18 - CP: 6h54'29

Bravo a Romuald Lepers qui fini 2eme du Norseman et 1er Francais

 

Resultats Norseman

 

IronMan 70.3 de Anvers le 05/08/07

FRANCHI Jean Marc 332e N: 36:47 - V: 2:40:20 CP: 2:02:06 Total: 5:22:39
FRANCHI Philippe 490e N: 45:02 - V: 3:02:24 - CP: 1:58:00 Total: 5:49:28

TUAL Richard DNF

 

Championnat de France CD a Charleville le 05/08/07


119e Eric Poignat (21e S4) en 2h16'46 - N: 22'59 - V: 1h09'29 - CP: 42'21
210e Stephane Jacquet (32e V1) en 2h26'56 - N: 23'42 - V: 1h16'41 - CP: 44'36
274e Philippe Loos (14e V3) en 2h41'24 - N: 25'46 - V: 1h18'55 - CP: 53'35
310e Isabelle Boisseau (6e V1) en 2h58'58 - N: 26'25 - V: 1h35'20 - CP: 53'55

DNS : Nicolas Bouttier

 

Resultats complets

 

Moyenne Distance Dijon 1/07/07

Distances pour cette épreuve : Natation 2700m - Vélo 85km - CàP 20,6km

52ème BOUTTIER NICOLAS - 4h48'07.00 - 43'30.00 - 2h36'36.00 - 1h28'01.00
61ème POIGNAT ERIC - 4h50'42.00 - 42'46.00 - 2h32'16.00 - 1h35'40.00
74ème GRIGNOUX DOMINIQUE - 4h55'28.00 - 44'03.00 - 2h40'45.00 - 1h30'40.00
89ème CIRON JEAN MICHEL - 5h01'28.00 - 42'46.00 - 2h36'29.00 - 1h42'13.00
126ème EVAIN JEAN MARC - 5h09'43.00 - 47'46.00 - 2h34'30.00 - 1h47'27.00
177ème MAIRE JEAN CLAUDE - 5h27'06.00 - 49'14.00 - 2h51'48.00 - 1h46'04.00
199ème VIDIL MARINA - 5h37'29.00 - 49'18.00 - 2h53'52.00 - 1h54'19.00

 

Moyenne Distance Vendome 27/05/07

7 Draveillois au depart ... 2 a l'arrivee, les details dans la rubrique "Recit"

106e - JM. Ciron - 5h31'48 - N 51'18 - V 2h36'24 - C 2h04'06
115e - D. Jamin - 5h34'22 - N 58'02 - V 2h37'50 - C 1h58'30
DNF - M.Vidil
DNF - R. Tual
DNF - JM Evain
DNF - JM Franchi
DNF - JC Maire

 

Courte Distance Enghien 27/05/07

43e - N. Bouttier (9e S3) Q* - 2h15'26 - N 23'53 - V 1h12 - C 39'32
94e - S. Jacquet (11e V1) Q* - 2h22'30 - N 25'37 - V 1h15'26 - C 41'26
140e - S. Roux - 2h29'14 - N 28'09 - V 1h14'34 - C 46'31
155e - P. Loos (3e V3) Q* - 2h30'40 Q* - N 27'36 - V 1h15'59 - C 47'05
166e - S. Piochaud - 2h31'46 - N 28'31 - V 1h20'52 - C 42'23
292e - A. Chambond - 2h47'29 - N 34'08 - V 1h26'32 - C 46'48
362e - I. Boisseau (8e V1) Q* - 3h08'00 - N 28'01 - V 1h41'12 - C 58'47
DNF - E. Poignat

*Q = Qualification Championnat de France CD Individuel

 

IronMan Lanzarote

E. Rodriguez - 11h11 (temps final avec transitions) - N (3,8km) 1h07 - V (180) 5h44 - C (42km) 4h07
En attente de confirmation ....

 

Sprint Etampes 20/05/07

123e M. Ollier - 1h11'58 - N 12'00 - V 41'55 - C 18'02
169e - P. Da Silva Faria - 1h15'45 - N 13'16 - V 43'43 - 18'45

 

Decouverte Etampes 20/05/07

3e - S. Jacquet (2e V1) - 1h03'50 - N 8'58 - V 37'42 - C 17'09
12e - C. Couroyer (2e S3) - 1h08'45 - N 10'24 - V 40'25 - C 17'56
2eF - F. Hay (1ereS3) - 1h30'24 - N 13'20 - V 49'30 - C 27'35

 

Pont Audemer Triathlon CD 13/05/07

Les exploits de nos athlètes :

42è Eric - 2h11'03 - N 24'19 - V 1h07'34 - CP 40'10
52è Nico - 2h12'34 - N 24'49 - V 1h10'11 - CP 37'34
77è Dom - 2h15'24 - N 24'52 - V 1h09'10 - CP 41'22
119è Matthieu - 2h19'57 - N 29'17 - V 1h11'34 - CP 39'36
125è Jean Marc - 2h20'19 - N 26'17 - V 1h10'17 - CP 43'45
144è Steph R. - 2h21'24 - N 29'11 - V 1h08'31 - CP 43'42
147è Steph P. - 2h21'31 - N ..?.. - V ..?.. - CP 39'30
211è David - 2h26'45 - N 27'51 - V 1h13'00 - CP 45'45
304è Hervé - 2h34'19 - N 32'34 - V 1h14'25 - CP 47'20
312 Christophe - 2h35'01 - N 32'43 - V 1h16'33 - CP 45'45
369è Arnaud - 2h41'00 - N 36'23 - V 1h19'48 - CP 44'49
438è Isabelle - 2h54'57 - N 31'46 - V 1h29'16 - CP 53'55
451è Benoit - 3h02'53 - N 41'27 - V 1h30'08 - CP 51'18

 

Résultats du 06/05/07

Ouverture de la saison de Triathlon par "Professor" a St Laurent Nouan et d'Eric à Saint Leu d'Esserent le 06/05/07

78eme - JACQUET STEPHANE - Nat 00:26:07 - Velo 01:18:04 - CaP 00:40:04 Temps final 02:24:16 à ST Laurent Nouan

37ème - POIGNAT ERIC - 1H06'07 au sprint de St Leu d'Esserent.

 

Resultats complets

 

Saint Chéron le dimanche 29/04/07

TRIATHLON :

LOOS Philippe 01:13:06 21ème/2ème V2 Nat-0:08:19 Vélo-00:38:25 CaP-00:26:22
BOISSEAU Isabelle 01:30:51 70ème/2ème V1 Nat-00:09:15 Velo-00:49:23 CaP-00:32:13

BIATHLON :

HAY Florence 01:26:44 39ème/2ème S Vélo-00:47:18 CaP-00:39:26

 

La Balade Des Chênes d'Antan Draveil le 22/04/07


Voilà les résultats de nos 2 représentants sur le semi de la balade des Chênes d'Antan.

23ème - Arnaud CHAMBON - 1H26'06
259ème - Michel AST - 1H51'13

Et de notre seul représentant sur le 10km

108ème - Benoît Fredureau - 42'47

 

Résultats complets

 

Duathlon par équipe de Chessy 01/04/07

Sous une belle journée ensoleillée, les 5 équipes ont représenté au mieux les couleurs de Draveil.

1 - Les Tritons Meldois (CP1)9'03 - (V)24'08 - (CP2)9'20 - 42'31
.....
12 - Draveil 2 (CP1)10'30 - (V)24'00 - (CP2)10'45 - 45'15
32 - Draveil 1 (CP1)10'45 - (V)27'12 - (CP2)10'52 - 48'49
42 - Draveil 4 (CP1)11'21 - (V)26'17 - (CP2)11'42 - 49'20
96 - Draveil 5 (CP1)13'28 - (V)30'01 - (CP2)15'37 - 59'06
115 - Draveil 3 (CP1)16'09 - (V)36'32 - (CP2)15'56 - 1:08'37

Merci à tous pour ces moments forts sympathiques et ce bel esprit d'équipe.
La saison des compétitions semble lancée, que la force soit avec vous !

 

Natation - Championnat de Paris Open des Maîtres - 24/03/07

Parfois il vaut mieux une "petite" équipe de "gros" nageurs qu'une "grosse" équipe de "petits" nageurs !

100m NL
3ème en C4 Jean Michel CIRON 01'04''48
2ème en C3 Eric POIGNAT 01'04''89
400m NL
1er en C3 Eric POIGNAT 05'21''07
1er en C4 Jean Michel CIRON 05'31''75

"Compte tenu de nos brillantes places on peut estimer que ce n'était pas très relevé." (JMC)

 

Meeting Anne Pinon 17/03/07

Les temps des différentes séries ont été transformés en points selon une table de valeur nationale.
Je vous laisse apprécier !!!

 

Resultats du Meeting

 

Duathlon Super Sprint d'Epinay - 11/03/07


Hervé et son fils Kevin (Epinay) se sont illustrés au Duathlon d'Epinay s/ Sénart :

1er - Christophe Lebihan 00:32:26
....
17 - Aurélien Raphael 00:34:37
18 - Kevin Caquant 00:34:58 (1er Cadet)
....
73 - Hervé Caquant 00:39:19 (11eme V1)

 

10 km de Morangis - 11 Mars 2007

Félicitations aux 6 athlètes de Draveil qui se sont alignés sur les 10km (9,500 en fait !) de Morangis :

Nicolas Bouttier 00:33:36 (3eme au scratch)
Matthieu Ollier 00:35:40
Stephane Piochaud 00:37:00
Stephane Jacquet 00:38:15
Arnaud Chambon 00:39:19
Benoit Fredureau 00:44:07

Pour lire le récit de "Professor" et ses impressions sur la course c'est -> ici

 

Semi Marathon de Paris - 11 Mars 2007

Bravo à Valerie et Jean Marc qui ont representé les couleurs de Draveil Triathlon au Semi de Paris :

1er - Joseph MAREGU 01:00:19
...

Jean Marc Franchi 01:35:57
...
Valerie DUCASTEL 02:00:24

Et félicitations particulières pour Mme Phiphibus !
Tous les résultats consultables sur le site du semi de paris ou en cliquant -> ici

 

Résultats Run and Bike Sainte-Genevieve-des-Bois 04 Février 2007

Félicitations à nos athlètes de Draveil Triathlon qui se sont alignés au Run and Bike de Sainte Genevieve des Bois ce dimanche 04 Février.

1ers - LUIS-FLEUROTTE 00:42:56
...
3e - RAPHAËL-GEFFROY 00:43:13

7e - BOUTTIER-SESBOUE 00:46:49
44e - COUROYER-OLLIER 00:53:03
47e - POIGNAT-PENNERET 00:53:44
62e - CAQUANT-GEFFROY 00:55:21
78e - JACQUET-PIOCHAUD 00:56:49 (18e VET)
249e - FREDUREAU-EVAIN 01:05:30

 



     

Bioracer